Денис Восков. «DARTS: научный симулятор для моделирования течения флюидов в пористых средах» и «Моделирование течения в пористых средах с равновесными и кинетическими реакциями»

16 и 17 марта 2020 года с лекциями, посвященными 50-летию кафедры Прикладной математики и компьютерного моделирования выступит Денис Восков, выпускник кафедры 1998 года, профессор Технического Университета Делфта (TU Delft, Нидерланды). Обе лекции пройдут в формате видеоконференции в режиме реального времени.

Наука 16+

В 2020 году исполняется 50 лет кафедре прикладной математики и компьютерного моделирования РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Этому событию посвящаются открытые лекции выпускников кафедры.

16 и 17 марта 2020 года в аудитории ЦА-04 «Сила Сибири» с лекциями: «DARTS: научный симулятор для моделирования течения флюидов в пористых средах» и «Моделирование течения в пористых средах с равновесными и кинетическими реакциями» выступит выпускник кафедры 1998 года, профессор Технического Университета Делфта (TU Delft, Нидерланды) Денис Восков.

Денис Восков является профессором Технического Университета Делфта (TU Delft). Он получил кандидатскую степень по прикладной математике в Российском университете нефти и газа им. Губкина в 2002 году. С тех пор работал в сфере моделирования подземных процессов и опубликовал более 40 журнальных статей в ведущих изданиях. До перехода в Делфт Денис был старшим научным сотрудником Стэнфордского университета, основателем и директором по технологиям компании Рок Флоу Динамикс (Rock Flow Dynamics), работал в компании ЮКОС ЭП и  Институте Проблем Механики РАН.

DARTS: научный симулятор для моделирования течения флюидов в пористых средах

Нелинейный характер течения и переноса компонент в пористых средах требует линеаризации уравнений в процессе численного решения. Существует несколько методов линеаризации базирующихся на аналитических, численных и автоматически рассчитанных производных. Каждый из этих методов обладает своими преимуществами и недостатками. В выступлении будет представлен новый метод линеаризации, который наилучшим образом подходит для решения нелинейных уравнений, описывающих сложные модели пористых сред. Этот подход параметризует и аппроксимирует точную физику исследуемой модели в пространстве нелинейных переменных. Данная концепция аналогична дискретизации по пространству и времени, выполняемому в стандартном решении уравнений в частных производных с тем отличием, что дискретизация выполняется в пространстве термодинамических состояний. DARTS  —  первый исследовательский гидродинамический симулятор, который основан на данной методологии. Будут показаны несколько научных проектов, в которых этот симулятор использовался. Предложенный подход линеаризации может также служить начальным шагом в создании моделей, напрямую основанных на измерениях, но в тоже время учитывающих физику сложных пластовых процессов. Один пример такого применения я покажу. Обсуждаются текущие разработки и возможные расширения предлагаемой методологии, а также другие направления исследований, развиваемые с участием автора.

Моделирование течения в пористых средах с равновесными и кинетическими реакциями

Будет описана техника сокращения размерности в многофазных задачах с равновесными реакциями. Для предсказания фазовых превращений в таких системах, локальные уравнения, описывающие химические реакции, включаются в расчеты фазового равновесия. Элементарный состав смеси, давление и температура служат входными параметрами для этих вычислений, тогда как на выходе получаются доли компонентов в каждой фазе, включая твердые. Данные вычисления используются для решения модели термического течения в пласте на неструктурированной расчетной сетке в новом исследовательском гидродинамическом симуляторе DARTS. Операторный метод решения уравнения в частных производных позволяет значительно ускорить трудоемкие вычисления фазового равновесия в сложных химических системах. Будет показано несколько примеров решения практических проблем с помощью предложенной методики. В дополнение будет представлен модуль кинетических реакций, который также был разработан в рамках предложенного подхода и несколько примеров его применения.

 

Время начала лекций – 14.00.

Для прохода в университет необходима регистрация.

Поделиться:

1501 день назад
16 марта 14:00 — 17 марта 2020 18:00

Москва
Ленинский проспект, дом 65
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов