Александр Хавкин. Многофазная фильтрация с учетом ионнообменных процессов

5 марта 2020 года в аудитории ЦА-04 «Сила Сибири» с лекцией на тему «Многофазная фильтрация с учетом ионнообменных процессов» выступит выпускник кафедры 1975 года, профессор кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Александр Хавкин. Время начала лекции – 14.00.

Наука 16+

Александр Яковлевич Хавкин - профессор кафедры нефтегазовой и подземной гидромеханики РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, доктор технических наук, Почетный нефтяник РФ, федеральный эксперт научно-технической сферы, эксперт Союза нефтегазопромышленников РФ, эксперт РАН, эксперт ГД ФС РФ, также преподает в МГУ имени М.В.Ломоносова, Удмуртском государственном университете, МГИМО.


Специалист в области физико-химической гидрогазодинамики пластовых систем, моделирования рациональной разработки месторождений нефти и газа, методов интенсификации добычи и повышения нефтегазоотдачи, инноваций и нефтегазовых нанотехнологий.

Автор открытия «Закономерность вытеснения нефти в пористых средах», более 600 публикаций, в том числе более 15 монографий и учебных пособий, 50 патентов РФ.

Участник международных симпозиумов в Австралии, Англии, Бразилии, Венгрии, Дании, Египте, Испании, Китае, Норвегии, России, Франции, Японии.

Дополнительная добыча за счет разработанных с участием А.Я. Хавкина технологий при опытно-промышленных работах превысила 0,5 млн. т нефти и 80 млн. м³ газа.

Лауреат 3 отраслевых премий за практическую реализацию нанотехнологий увеличения нефтегазоизвлечения (1990, 2002, 2006).

В 2010г., как создатель нанотехнологического направления в нефтегазовой отрасли, удостоен Медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий».

В 2016г. награжден Почетной грамотой Министерства энергетики РФ «За большой вклад в развитие топливно-энергетического комплекса».

 

Разработка нефтяных и газовых месторождений основана на гидродинамических расчетах процессов движения в пласте нефти и газа, которые называются многофазной фильтрацией. Сложность моделирования этих процессов и расчетов технологических показателей разработки месторождений связана с геолого-физическими условиями залегания углеводородов, параметрами коллекторов, применяемыми технологиями.

В современных условиях все большее внимание уделяется химическим технологиям (технологиям на основе использования химреагентов). Частицы каждого химического реагента имеют свой характерный радиус, что ограничивает их перенос в коллекторах из-за физической и химической адсорбции молекул реагента, гистерезисных эффектов, зарядовых взаимодействий. Усложняет процессы моделирования и расчетов ионный обмен между водной фазой и породой, что необходимо учитывать в функциональных зависимостях вышеотмеченных процессов и балансе фаз.

Проведенные расчеты показали высокую значимость учета ионнообменых процессов для правильного прогнозирования технологических показателей разработки месторождений углеводородов.

Поделиться:

1485 дней назад
5 марта 2020 14:00–16:00

Москва
Ленинский проспект, дом 65
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов