Павел Бедриковецкий. Как стохастические системы и нелинейные уравнения приводят к новым технологиям увеличения нефтеотдачи.

В октябре 2020 года с лекцией на тему «Как стохастические системы и нелинейные уравнения приводят к новым технологиям увеличения нефтеотдачи» выступит выпускник кафедры 1977 года, профессор Нефтяного института университета Аделаиды (Австралия) Павел Бедриковецкий.

Наука 16+


 

Павел Бедриковецкий — профессор нефтяного инжиниринга  и математической физики Университета Аделаиды (Австралия).  Его опыт работы в университетах и нефтяных компаниях России, Нидерландов, Великобритании и Австралии более 40 лет. Область его интересов — стохастические системы, нелинейные дифференциальные уравнения, заводнение и загрязнение пластов, методы увеличения нефтеотдачи.

         Автор более 250 научных статей и монографий, является выдающимся лектором SPE 2008-2009 и 2016-2017 годов.

 

Как стохастические системы и нелинейные уравнения приводят к новым технологиям увеличения нефтеотдачи

 

         При добыче нефти и газа, вода, нефть и газ переносят мелкодисперсные частицы. Эти частицы притягиваются скелетом коллектора, фильтруются, и забивают поры и скважины. Подобные явления приводят к существенному снижению продуктивности скважин и являются одной из основных проблем разработки месторождений нефти и газа. Как уменьшить эти явления? Более того, как их использовать для повышения нефте- и газоотдачи?

         Двухфазный коллоидный транспорт в пористых средах описывается системой стохастических уравнений. Мы развиваем три подхода к моделированию на микроуровне: случайные системы Эйнштейна-Смолуховского, уравнение Больцмана, и случайные скачки. Осреднение по вероятности приводит к замкнутым нелинейным системам на макроуровне. Выводятся точные решения одномерных нелинейных задач.

         Анализ точных решений развивает инженерную интуицию. Показано, как коллоидный транспорт, индуцированный закачкой воды с ионным обменом, существенно улучшает заводнение нефтяных пластов или истощение газовых залежей. Приводятся три промысловых примера.

 

Поделиться:

1304 дня назад
1 октября 2020, начало в 15:00

Москва
Ленинский проспект, д.65
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов